Site du Comité du Val de Marne

Calendrier Sportif 2018/2019

Pour retrouver le calendrier sportif 2018/2019, cliquez ICI
 

Journée du Basket Féminin à Sucy-en-Brie

Le Comité organise, en collaboration avec l'ES Sucy, la 8ème édition de sa Journée du Basket Féminin le mercredi 8 mai 2019 de 14h à 18h au gymnase du Fort, 33 avenue du Fort à Sucy-en-Brie.

Cet événement est ouvert à toutes les joueuses licenciées dans le Val de Marne de U12 à U18 (nées entre 2001 et 2007).

Venez nombreuses.
 

Planning Entraînements Détection U13F

Les entraînements pour la détection U13F du Val-de-Marne (joueuses nées en 2007, 2008 et 2009) reprennent tous les dimanches matin (hors périodes de vacances scolaires) de 9h30 à 12h30 au gymnase Romain Rolland, avenue Molière à Orly.


Merci par avance de prévenir vos joueuses.

 

Fête Mini Basket à Alfortville

Cette année, la Fête du Mini Basket dans le Val de Marne se déroulera le week-end des 18 et 19 mai 2019 au Palais des Sports, 6 rue de Rome à Alfortville :

     - U7 (né(e) en 2012 et après) : le samedi 18 mai 2019 de 9h30 à 12h30 (fin des inscriptions à 10h)

     - U9 (né(e) en 2010 et 2011) : le samedi 18 mai 2019 de 13h30 à 16h30 (fin des inscriptions à 14h)

     - U11 Secteur Est (né(e) en 2008 et 2009) : le dimanche 19 mai 2019 de 9h30 à 12h30 (fin des inscriptions à 10h)

     - U11 Secteur Ouest (né(e) en 2008 et 2009 : le dimanche 19 mai 2019 de 13h30 à 16h30 (fin des inscriptions à 14h).


Venez nombreux.
 

Stage U12 à Saint Maur

Pendant les vacances d'Hiver, la Commission Technique Départementale du Val de Marne a organisé un stage U12 (joueuses et joueurs nés en 2007, 2008 et 2009) à Saint-Maur-des-Fossés.

Un grand merci à la VGA Saint Maur pour son accueil.
 

Centre Génération Basket à Arcueil

Du lundi 4 au vendredi 8 mars 2019, le COSM Arcueil organise, en collaboration avec la Ligue Ile de France de Basket Ball et le Comité, un Centre Génération Basket au gymnase Ducasse à Arcueil.
 

Résultats Sélections U13 Tournoi Inter Comités Zone Nord Est

Pour la première édition du Tournoi Inter Comités (TIC) U13 de la Zone Nord Est, le Comité de Seine et Marne a accueilli du samedi 23 au lundi 25 février 2019 à Marne-la-Vallée des sélections départementales provenant d'Ile de France et du Grand Est.

Nos deux sélections ont remporté le tournoi.

Félicitations à tous.
 

Finale Départementale Challenge Benjamin(e)s à Valenton

Ce mercredi 20 février 2019, au gymnase Gérard Roussel à Valenton, se déroulait la Finale Départementale du Challenge Benjamin(e)s.

Sont qualifiés pour la Phase Régionale :
     - Teeyah FARCY (US Créteil), Nerys FROELIGER (BAC Vincennes) et Amethis VASSEAUX (US Créteil) pour les Féminines
     - Joey GLASSON (SC Charneton Saint Maurice), Tom LAMAMY (E Chevilly Larue) et Mathieu LONGONI (SC Charenton Saint Maurice) pour les Masculins.

Merci au club du Valenton BA d'avoir accueilli cette Finale.

Un grand bravo à tous les participants et bonne chance à nos jeunes val-de-marnais qualifiés.


 

Challenge Benjamin(e)s à Vincennes

Mercredi 30 janvier 2019, au centre sportif Hector-Berlioz à Vincennes, les U13 du BAC Vincennes ont été évalués par le Comité sur les 4 épreuves du Challenge Benjamin(e)s.

Bravo à tous.
 

Challenge Benjamin(e)s à Alfortville

Dimanche 27 janvier 2019, au Palais des Sports d'Alfortville, les U13 de l'US Alfortville B ont été évalués par le Comité sur les 4 épreuves du Challenge Benjamin(e)s.

Bravo à tous les participants.
 

Opération Basket Ecole à Maisons-Alfort

Jeudi 24 janvier 2019, dans le cadre de l'Opértion Basket Ecole, le Comité a initié les élèves de CE1 et de CM1 de l'Espace Scolaire Sainte Thérèse de Maisons-Alfort à la pratique du basket-ball.
 

Label Départemental Mini Basket Saint-Mandé

Samedi 15 décembre 2018, la Commission Mini Basket a remis au club de LL Saint Mandé, en présence de madame SEVESTRE, Adjointe au Maire Chargée des Sports et de la Vie Associative, le Label Départemental Mini Basket pour la période 2018/2021 au centre sportif Roger Vergne.

Un grand bravo au club et à ses éducateurs qui œuvrent depuis tant d'années pour la formation des jeunes joueurs dans le Val de Marne.
 

Formations Cadres Techniques Saison 2018/2019

Le Pôle Formation du Comité Départemental de Basket Ball du Val de Marne organise ses formations de Cadres Techniques pour la saison 2018/2019.

 

Stage Animateur N°1 à Valenton

Lundi 22 octobre 2018, et ce pour toute la semaine, commence le stage Animateur N°1 au gymnase Gérard Roussel à Valenton.

Un grand merci au nouveau club de Valenton, le Valenton BA, pour son accueil.
 

Formation Arbitre Départemental à Charenton

Depuis ce lundi 22 octobre 2018, et jusque la fin de la semaine, la formation d'arbitre départemental a débuté au complexe sportif Nelson Paillou à Charenton-le-Pont.

Un grand merci à la SC Charenton Saint Maurice pour son aide.
 

Christian MISSER, Coq d'Argent FFBB !

Samedi 20 octobre 2018, lors de l'Assemblée Générale de la Fédération Française de Basket Ball, Christian MISSER, Président du Comité Départemental de Basket Ball du Val de Marne depuis 1992, ancien Président des clubs du BAC Vincennes et du Nogent BC notamment, a reçu avec beaucoup d'émotion des mains du Président Fédéral, Jean-Pierre SIUTAT, le Coq d'Argent, l'une des plus hautes distinctions remises par la FFBB.

Félicitations à lui qui oeuvre depuis tant d'années pour le basket français.

Coupe Val de Marne 2018/2019

Pour retrouver le dernier tirage de la Coupe du Val de Marne 2018/2019, cliquez ICI pour les Séniors et ICI pour les Jeunes
 

Tournoi International U15M à Charenton-le-Pont

La SC Charenton Saint Maurice organise la 6ème édition de la Lions’ Cup, son traditionnel tournoi international U15M, les samedi 20, dimanche 21 et lundi 22 avril 2019 à Charenton-le-Pont.

Venez nombreux.
 

Planning Entraînements Détection U13M

Les entraînements pour la détection U13M du Val-de-Marne (joueurs nés en 2007, 2008 et 2009) reprennent tous les dimanches matin (hors périodes de vacances scolaires) de 9h30 à 12h30 au gymnase Montaleau, Parc Montaleau à Sucy-en-Brie.


Merci par avance de prévenir vos joueurs.

 

Colloque Entraîneurs à Charenton

L'Association Française des Entraîneurs de Basket (AFEB) organise, en collaboration avec la SC Charenton Saint Maurice et le Comité, un colloque d'entraîneurs le samedi 11 mai 2019 de 9h à 13h au complexe Nelson Paillou, 4 bis avenue Anatole France à Charenton-le-Pont.

Venez nombreux.
 

Bilan Phase Régionale Challenge Benjamin(e)s

6 val-de-marnais ont participé le 9 mars dernier à l'INSEP à la Phase Régionale du Challenge Benjamin(e)s organisé par la Ligue Ile de France 

Chez les Féminines, Amethis VASSEAUX (US Créteil) et Nerys FROELIGER (BAC Vincennes) terminent respectivement 14ème et 17ème sur 21.

Chez les Masculins, Talis SOULHAC (SC Charenton Saint Maurice) termine à la première place et se qualifie pour la Phase Nationale qui se déroulera lors du week-end des Finales de Coupe de France au mois de mai.
Joey GLASSON (également de la SC Charenton Saint Maurice) finit sur le podium.
Mathieu LONGONI (aussi de la SC Charenton Saint Maurice) et Tom LAMAMY (E Chevilly Larue) terminent respectivements aux 6ème et 11ème places sur 20.

Un grand bravo à eux et bonne chance à notre val-de-marnais pour la suite.


 

Stage Animateur N°2 à Champigny

Du lundi 4 au vendredi 8 mars 2019 se déroule le stage Animateur N°2 au gymnase Simone Jaffray à Champigny-sur-Marne.

Un grand merci au RSC Champigny pour son accueil.
 

Visite Ecole Arbitrage à Bonneuil

Samedi 2 mars 2019, Audrey SECCI, l'Agent de Développement des Officiels (ADO) de la Ligue Ile de France a rendu visite à l'école d'arbitrage du CSM Bonneuil.
 

2ème Formation Arbitre Départemental à Fontenay

Du lundi 25 février au vendredi 1er mars 2019, à Fontenay-sous-Bois, s'est déroulée la 2ème formation d'arbitre départemental.

Un grand merci au Fontenay B 94 pour son accueil.
 

Centre Génération Basket à Valenton

Du lundi 25 février au vendredi 1er mars 2019, le Valenton BA a organisé, en collaboration avec la Ligue Ile de France de Basket Ball et le Comité, un Centre Génération Basket au gymnase Gérard Roussel à Valenton.
 

Challenge Benjamin(e)s à Chevilly-Larue

Mardi 29 janvier 2019, au gymnase du Parc Municipal des Sports à Chevilly-Larue, les U13 de l'E Chevilly Larue ont été évalués par le Comité sur les 4 épreuves du Challenge Benjamin(e)s.

Bravo à tous les participants.
 

Challenge Benjamin(e)s Chennevières-sur-Marne

Lundi 28 janvier 2019, au gymnase Aristide Briand à Chennevières-sur-Marne, les U13 du CO Chennevières ont été évalués par le Comité sur les 4 épreuves du Challenge Benjamin(e)s.

Bravo à tous.
 

Challenge Benjamin(e)s à Charenton-le-Pont

Lundi 21 janvier 2019, aux gymnases Tony Parker à Charenton-le-Pont, les U13 de la SC Charenton Saint Maurice ont été évalués par le Comité sur les 4 épreuves du Challenge Benjamin(e)s.

Bravo à tous.
 

Nouvelle Agente Administrative & Comptable

Le Comité souhaite la bienvenue à Letitia BOUETOUVANGA, notre nouvelle Agente Administrative & Comptable qui a commencé mardi 15 janvier 2019 dans nos locaux.
 

Challenge Benjamin(e)s à Créteil

Lundi 14 janvier 2019, au gymnase Plaisance à Créteil, les U13 de l'US Créteil ont été évalués par le Comité sur les 4 épreuves du Challenge Benjamin(e)s.

Bravo à tous les participants.
 

Challenge Benjamin(e)s à Créteil

Samedi 22 décembre 2018, au gymnase Allezard à Créteil, la Phase "Clubs" du Challenge Benjamin(e)s a débuté.

Les U13 de l'AS Créteil furent les premiers à être évalués par le Comité sur les 4 épreuves du Challenge.

Un grand bravo aux participants.
 

Label Départemental Mini Basket Rungis

Jeudi 20 décembre 2018, Pascal PORTECOP, 2ème Vice Président du Comité, a remis au Rungis BB le Label Départemental Mini Basket pour la période 2018/2021 à l'Espace du Sport.

Félicitations au club et à ses éducateurs qui œuvrent depuis tant d'années pour former de jeunes joueurs dans le département.
 

Phase Départementale Challenge Benjamin(e)s

Le Challenge Benjamin(e)s reprend ses droits.

Cette saison, la Phase Départementale se décompose en deux parties :
     - une Phase "Clubs" (jusqu'au 31 janvier 2019)
     - une Finale Départementale (avant le 1er mars 2019)

Cet événement est ouvert aux joueuses et joueurs licenciés dans le Val de Marne nés en 2006 et 2007.

L'inscription des participant(e)s se fait directement auprès des clubs.

Soyez nombreux à y participer.
 

Stage Initiateur N°1

Le week-end des 20 et 21 octobre 2018 a débuté le stage Initiateur N°1 du Comité Départemental de Basket Ball du Val de Marne.

Un grand merci au CO Chennevières pour le prêt du gymnase Aristide Briand le samedi matin et à la VGA Saint Maur pour le prêt du gymnase des Corneilles le dimanche.

20 et 21 avril 2019

3ème Partie Stage CQP P1 de 9h à 17h au gymnase Robert Desnos, rue des Hautes Bornes à Orly
 

20 avril 2019

1ère Partie Stage Initiateur N°2 de 9h à 17h au gymnase Robert Desnos, rue des Hautes Bornes à Orly
 

21 avril 2019

1ère Partie Stage Initiateur N°2 de 9h30 à 17h30 au gymnase du Bataillon de Joinville, 19 rue de Paris à Joinville-le-Pont
 

23 au 26 avril 2019

Stage U13 du Val de Marne (joueuses et joueurs nés en 2007, 2008 et 2009) de 14h à 17h au centre sportif Pierre Brossolette, 51 avenue Pierre Brossolette à Saint Maur des Fossés
 

27 avril 2019

2ème Partie Stage Initiateur N°2 de 10h à 18h au gymnase Aristide Briand, 58 bis rue Aristide Briand à Chennevières-sur-Marne
 

28 avril 2019

2ème Partie Stage Initiateur N°2 de 9h30 à 17h30 au gymnase du Bataillon de Joinville, 19 rue de Paris à Joinville-le-Pont
 

29 et 30 avril 2019

Stage U13M du Val de Marne (joueurs nés en 2007, 2008 et 2009) de 9h30 à 12h30 à la salle Paté, 32 avenue Pierre Brossolette à Saint Maur des Fossés
 

29 et 30 avril 2019

Stage U13F du Val de Marne (joueuses nées en 2007, 2008 et 2009) de 14h à 17h à la salle Paté, 32 avenue Pierre Brossolette à Saint Maur des Fossés
 

2 et 3 mai 2019

Stage U13M du Val de Marne (joueurs nés en 2007, 2008 et 2009) de 9h30 à 12h30 à la salle Paté, 32 avenue Pierre Brossolette à Saint Maur des Fossés
 

2 et 3 mai 2019

Stage U13F du Val de Marne (joueuses nées en 2007, 2008 et 2009) de 14h à 17h à la salle Paté, 32 avenue Pierre Brossolette à Saint Maur des Fossés
 

4 mai 2019

3ème Partie Stage Initiateur N°2 (horaires et lieu restant encore à déterminer)
 

5 mai 2019

3ème Partie Stage Initiateur N°2 de 9h30 à 17h30 au gymnase du Bataillon de Joinville, 19 rue de Paris à Joinville-le-Pont
 

7 mai 2019

Comité Directeur N°6 à 19h30 au siège du Comité, 4 rue Suchet à Maisons-Alfort
 

8 mai 2019

Journée du Basket Féminin de 14h à 18h au gymnase du Fort, 33 avenue du Fort à Sucy-en-Brie
 

11 mai 2019

Colloque Entraîneurs de 9h à 13h au complexe Nelson Paillou, 4 bis avenue Anatole France à Charenton-le-Pont
 

18 et 19 mai 2019

Fête du Mini Basket au Palais des Sports, 6 rue de Rome à Alfortville
 

25 et 26 mai 2019

Finales Coupe Val de Marne (horaires et lieu restant encore à déterminer)
 

Mémento Saison 2018/2019

Couverture Memento Saison 2018-2019.pdf
 
facebook94.jpg
 

EDITO

Cette saison nous oblige par les nouveaux outils informatiques mis à notre disposition de nous remettre en cause dans notre façon de travailler et de communiquer entre nous (FFBB/LIFBB/Comités et Clubs).

En effet, après FBI V2, la feuille e-Marque, est arrivé eFFBB, le logiciel que que nous devons tous nous approprier, ce qui n'est pas encore le cas par l'ensemble d'entre-nous.

Par contre, nous devons faire un effort entre nous, permettant de continuer les rapports directs, afin de ne pas créer une fracture entre nos différentes composantes.

De plus, dans l'environnement concurrentiel qui nous entoure, la FFBB est obligée de s'adapter et de proposer des organisations et des évolutions pour les années à venir.

Cette saison, le nombre de nos licenciés, 8 658, est en baisse de 6 % après vu celui-ci augmenté de 53,61 % en 10 ans !

Concernant les résultats sportifs de nos clubs, nous retiendrons :
1. Au niveau national :
  • La montée de l'AS Orly en NF2
  • L’Équipe U18F AS Orly Médaille de Bronze Groupe B en Championnat de France
  • L’Équipe U15M SC Charenton Saint Maurice Vice Championne de France Groupe A en Championnat de France

2. Au niveau régional :

  • La montée de la VGA Saint-Maur en PNF
  • La participation au Final Four PNF du BAC Vincennes
  • La participation au Final Four U15F Élite de l'AS Orly
  • SC Charenton Saint Maurice Champion U15M Promotionnelle
  • SC Charenton Saint Maurice Champion U17M Promotionnelle
  • BAC Vincennes Champion U15F Promotionnelle
  • BAC Vincennes Champion U17F Promotionnelle
  • La montré du Bry Sur Marne BC en RM2
  • La montée de l'AAS Fresnes en RM2

Concernant nos licenciés :

Entrées au Centre Fédéral

  • Armel TRAORE (SC Charenton Saint-Maurice)

Entrées aux Pôles Espoirs :

  • Pacôme DADIET (SC Charenton Saint Maurice)

Cette saison a vu l'arrivée de Marc-André GENDRE, notre nouveau CTF, que je remercie d'avoir su intégrer et d'avoir rencontré la majorité d'entre-vous.


Nous avons aussi travaillé avec Audrey SECCI, Agent de Développement des Officiels, salariées de la Ligue Ile de France, dans un poste mutualisé pour la formation de nos arbitres avec la LIFBB et les CD75/CD77/CD91/CD92 et CD95.

 

FFBB

 

 

CD 94
Conseil Départemental du Val de Marne
 
 
 
 
 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com